pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительного рынка

В Карелии построят новый морской порт

В Карелии, в районе города Беломорска, планируется строительство нового морского угольного порта. Об этом сообщил министр экономического развития Республики Карелия Михаил Юринов на международной конференции «Будущее российских портов», проходившей 7 октября в Петербурге.

В настоящее время ЗАО «Беломорский порт» совместно с правительством Карелии разработан проект, согласно которому грузооборот глубоководного порта должен составить 9 млн. тонн в год (8 млн. - уголь и 1 млн. тонн - общие грузы). Стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд. рублей. Строительство нового порта включено в Федеральную программу «Развитие транспортной системы России» на 2010-2015 годы.

Министр экономразвития Карелии уверен, что район Беломорска очень перспективен для строительства порта. Он обладает прямым и неограниченным выходом в северные моря и Атлантический океан, и расположен в близости от важных транспортных узлов: железнодорожной станции Беломорск, автотрассы Петербург-Мурманск и Беломоро-Балтийского канала. В перспективе порт смог бы обеспечить кратчайший выход регионов Урала, Казахстана Сибири, Китая в Сверную Европу и обратно. 

Порт предполагается построить на территории бывшего рыбного порта Беломорска (в данный момент на этой территории ведется только погрузка щебня и инфраструктура практически отсутствует).

Осуществлять проект предполагается на условиях государственно-частного партнерства.

В данный момент, по словам Юринова, ЗАО «Беломорский порт» ведет переговоры с потенциальными инвесторами и грузовладельцам, готовятся соглашения о взаимодействии по реализации проекта с ФГУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта» и ФГУП «Росморпорт».

// PortNews




Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

В Карелии построят новый морской порт